今日来信

(共86封)  咨询类18封  建议类10封  业务投诉类35封  政风投诉类23封  |  热线来信434855封  办结信件427983

咨询问答更多>>
投诉举报更多>>
意见反馈更多>>
  • 【购车摇号】关于北京小客车摇号政策的一些建议
    【意见反馈】接到市“政风行风热线”来信处理单AH1906270007205号后,我办认真研究,答复意见为: 为缓解交通拥堵状况,降低能源消耗和减少环境污染,实现小客车数量的合理、有序增长,我市自2011年起实施小客车数量调控政策,并取得了显著成效,小客车保有量增速得到有效控制,为治理城市交通拥堵,改善大气环境发挥了重要作用。 根据《北京市小客车数量调控暂行规定》(政府令第227号),《北京市人民政府关于修改〈北京市小客车数量调控暂行规定〉的决定》(市政府令第276号)及实施细则,我市小客车指标按照公开、公平、公正的方式配置。政策实施过程中,我市小客车指标管理综合市人大代表、政协委员和广大市民的意见和建议,不断改进调控措施。我市对小客车指标总量和配置方式进行调整,提高长期参加摇号申请者的中签几率,加大对新能源小客车的扶持力度,进一步保障小客车数量调控工作有序推进。 下一步,我们将广泛听取社会各界的意见和建议,结合小客车指标调控工作中遇到的实际问题,努力研究完善小客车指标调控相关政策。 感谢您对北京交通工作的理解与支持! 北京市小客车指标调控管理办公室 2019年7月5日
  • 【轨道交通】地铁规划的问题
    【意见反馈】您好:您的来信已收悉,关于地铁东大桥站规划设计相关事宜建议您参阅我委网站相关内容网址:http://ghzrzyw.beijing.gov.cn/web/static/ztzl/2015fazs/images/17-10-1.jpg。编组线路标识色的建议我们将会相关部门参考。特此回复。感谢您对我市规划和自然资源管理工作的关心与支持!
  • 【道路规划】关于西北旺后厂村路道路标线施划的改进建议
    【意见反馈】您好: 您的邮件已收悉,首先,非常感谢您对首都交通管理工作的关心和支持,现就您提出的问题答复如下: 关于您反映“西北旺后场村路道路标线施划改进”的意见,经调查,该道路路口导向车道是按照规划设计实施的,对于友谊路口左转车道排队车多的情况,针对您的意见,我们向交管局科信处申请调整延长左转信号灯配时,此外调整延长上地西路北口直行信号灯配时,提高通行能力,缓解交通拥堵。 如果您还有其它问题,可直接拨打电话68399674与我们联系,联系人徐警官。 感谢您对首都交通管理工作的支持。
  • 【道路规划】有关北四环学院桥至保福寺桥地区出入口优化设置的建议
    【意见反馈】您好: 您的邮件已收悉,首先,非常感谢您对首都交通管理工作的关心和支持,现就您提出的问题答复如下: 关于您建议“北四环学院桥至保福寺桥地区出入口优化”的意见,经了解,四环路进出口是按照道路规划设计实施的,道路产权单位为首都公路发展有限公司北京公联分公司,如需调整改造出入口是由北京市交通委路政局和北京公联分公司共同负责研究改造调整入出口。 如果您还有其它问题,可直接拔打电话68399674与我们联系,联系人徐警官。 感谢您对首都交通管理工作的支持。
  • 【交通管理】朝阳区南沙滩至科荟桥段
    【意见反馈】您好: 您的邮件已收悉,首先,非常感谢您对首都交通管理工作的关心和支持,现就您提出的问题答复如下: 关于您反映“海淀区京藏高速辅路南沙滩至柯慧桥段秩序乱”的意见,经调查,该道路早晚高峰交通流量大,部分车辆逆向行驶。针对您的意见,管界清河大队已安排民警对上述路段逆行和乱停车的违法行为进行整顿。近期管界清河大队安排民警带领协管员在此路对违法停车进行治理和整顿。下一步我们责成管界清河大队加强日常巡控力度,并利用监控设备对各种交通违法行为进行处罚,尽最大努力为群众创造良好的交通环境。 如果您还有其它问题,可直接拨打电话68399674与我们联系,联系人徐警官。 感谢您对首都交通管理工作的支持。

走进直播间


  • 最受关注排行
  • 信件排行
  • · 公交集团公司3016
  • · 市公安局2040
  • · 市公安局公安交通管理局1536
  • · 市人力社保局1533
  • · 朝阳区1501
  • · 丰台区1330
  • · 海淀区1300
  • · 市住房城乡建设委659
  • · 公交集团公司52418
  • · 朝阳区24116
  • · 海淀区23579
  • · 市公安局公安交通管理局22305
  • · 丰台区20726
  • · 市公安局19263
  • · 市人力社保局14560
  • · 昌平区10375